Дискретные аукционы на бирже ММВБ

26 февраля 2024

Уважаемые клиенты на брокерском обслуживании. Правилами проведения торгов на ПАО Московская Биржа предусмотрена возможность проведения торгов в форме дискретного аукциона, который предусматривает сбор заявок на фиксированном временном интервале с последующим определением цены дискретного аукциона и исполнением заявок.

Когда проводятся дискретные аукционы на Московской Бирже:

Дискретный аукцион (ДА) действует на фондовом рынке Московской биржи в ситуации быстрого значительного изменения котировок. Под это определение попадают два случая:

  1. Основной индекс Мосбиржи (IMOEX) отклоняется более чем на 15% от эталонного значения в течение 10 минут подряд. Такой ДА проводится для всех ценных бумаг (акций и депозитарных расписок), допущенных к торгам в режиме "Основные торги Т+".
  2. Котировки отдельной ценной бумаги, допущенной к торгам в режиме "Основные торги Т+", отклоняются от эталонного значения более чем на 20% в течение 10 минут подряд.

Для назначения дискретного аукциона термин "отклонение" подразумевает как снижение котировок индекса IMOEX или отдельных ценных бумаг, так и их рост. Условия старта ДА и его проведения в этих случаях ничем не различаются.

Как проводится дискретный аукцион:

Дискретный аукцион получил такое название за счет того, что технология подразумевает не непрерывное рыночное ценообразование на основании установления баланса спроса - предложения в реальном времени, а в некоторые отдельные (дискретные) моменты.

Механизм реализации дискретного аукциона следующий:

  1. При наступлении граничных условий биржа отменяет торги в реальном времени и объявляет переход в режим дискретного аукциона.
  2. Собирает заявки от участников в течение заданного времени ДА (10 минут).
  3. Определяет новый курс для ценных бумаг.
  4. Проверяет, можно ли считать ДА состоявшимся.
  5. Если аукцион состоялся, удовлетворяет заявки, в противном случае переносит заявки в следующий аукцион серии.
  6. Начинает следующий (второй или третий) ДА.
  7. По окончании третьего аукциона возобновляет торги в обычном режиме.

Наиболее важными для проведения дискретного аукциона являются условия:

  • приема заявок;
  • расчета новой цены;
  • признания ДА состоявшимся.

К участию в дискретном аукционе допускаются исключительно лимитные заявки (рыночные без указания цены исполнения не принимаются). При этом участник торгов получает доступ ко всем поданным другими участниками заявкам.

При определении цены конкретного дискретного аукциона учитываются значения, указанные во всех допущенных к участию заявках. На прием решения отводится 30 минут после наступления случайного момента завершения аукциона. Расчетная цена устанавливается таким образом, чтобы удовлетворить максимальное количество поданных заявок.

Из-за такой организации третий аукцион в серии оказывается несколько короче, на его проведение отводится остаток времени (30 минут), выделенного на серию.

Чтобы ДА был признан состоявшимся, необходимо выполнение следующего набора условий:

  • Число поданных заявок - не менее трех.
  • Общие объемы спроса (по заявкам от покупателей) и предложения (по заявкам продавцов) превышают лимиты, установленные для каждой конкретной ценной бумаги в правилах торгов Московской биржи.
  • Размеры относительного спреда не превышают 15% (относительный спред рассчитывается как разность средневзвешенных цен продажи и покупки, деленная на средневзвешенную цену покупки).

Такой вариант биржевого предохранителя дает возможность бирже преодолеть ситуации ценовой нестабильности по отдельным активам или всему фондовому рынку. Однако этот инструмент не является единственным. В случаях, оговоренных законодательством и Правилами проведения биржевых торгов, возможна их полная приостановка.

В отсутствии информации о текущем состоянии торгов, в том числе о форме проведения торгов предлагаем вам обращаться в Банк в отдел клиентских операций на фондовом рынке через ИТС QUIK, по электронной почте broker@thbank.ru или по телефону (8482)71-81-38.

Подробнее ознакомиться с порядком проведения торгов в форме дискретного аукциона можно на сайте ПАО Московская Биржа: https://www.moex.com/a775?ysclid=lsvuaug5jz520783570 , а так же в Правилах проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ПАО Московская Биржа. (Часть II. Секция фондового рынка):  https://fs.moex.com/files/17019

Свяжитесь с нами

Вы можете позвонить нам, написать письмо или отправить сообщение с помощью формы обратной связи